Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2016 14:49

136 миллиардов тенге было снято со счетов банков по сомнительным сделкам - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

136 миллиардов тенге было снято со счетов казахстанских банков по сомнительным сделкам и денежным операциям, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. Такие данные были приведены на Коорди­национном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генерального прокурора РК Асхата Даулбаева. 


136 миллиардов тенге было снято со счетов казахстанских банков по сомнительным сделкам и денежным операциям, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. Такие данные были приведены на Коорди­национном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генерального прокурора РК Асхата Даулбаева. 

"В минувшем году уполномоченным органом приостановлено лишь 106 подозрительных операций по обналичиванию денежных средств на общую сумму 2,6 миллиарда тенге, тогда как только по материалам уголовных дел за это время со счетов снято 136 миллиардов тенге", - говорится в сообщении. 

Серьезные нарекания у органов вызывает работа внутренних служб контроля банков второго уровня. "За последние пять лет предпринимателями обналичено более 15 триллионов тенге. При этом в прошлом году только 8 из 28 банков второго уровня просигнализировали в уполномоченный орган о подозрительных операциях, связанных с выводом капитала в теневой оборот", - отметили в надзорном органе.

"К примеру, банком Центр Кредит обналичено 77 млрд. тенге, однако им ни разу не инициирован вопрос о приостановлении подозрительных операций", - привел пример генеральный прокурор Асхат Даулбаев.

Комитету по финансовому мониторингу указано на необходимость усилить работу с банками второго уровня и ужесточить ответственность за нарушения требований законодательства.

"В этой связи Национальному банку предложено пересмотреть подходы к проведению финансового мониторинга, разработать эффективные механизмы надлежащей проверки клиентов, исполнения международных стандартов "Знай своего клиента", предусматривающих полный сбор досье клиента, в том числе по активам обслуживаемой компании", - сообщили в Генеральной прокуратуре. 

Как отметил Даулбаев, должной эффективности проводимой работы препятствуют недостаточная координация и несогласованность действий уполномоченных служб Комитета государственных доходов, отсутствие надлежащего контроля за финансовыми операциями со стороны банковских учреждений. "Слабо используются превентивные механизмы предупреждения преступлений, и как следствие - выявляются уже состоявшиеся преступные схемы отмывания незаконных доходов. За последние пять лет сумма установленного ущерба по оконченным делам составила более 242 миллиардов тенге. Возмещение же ущерба в среднем не превышает 7 процентов, а в 2015 году составила лишь 1,2 процента", - проинформировали в Генпрокуратуре.

"Слабая работа проводится в отношении контрагентов. Несмотря на то, что за истекшие пять лет количество привлеченных контрагентов увеличилось с 7 (в 2010 году) до 400 (в 2015 году), фактически их должно быть больше в разы, поскольку у каждого лжепредприятия имеются сотни контрагентов. Именно они получают наибольшую выгоду от таких преступных схем", - отметил Даулбаев.

"Существует и ряд других факторов, влияющих на эффективность проводимой работы в данном направлении. Борьба с лжепредпринимательством не должна ограничиваться только уголовно-правовыми мерами.  Необходимо принять комплекс законодательных мер, направленных на исключение фактора выгоды от уклонения уплаты налога", - заключил генеральный прокурор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети