Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 06:00

140 миллионов тенге выделят на стерилизацию бездомных животных в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

В Шымкенте проведут стерилизацию и чипирование бездомных животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Шымкенте проведут стерилизацию и чипирование бездомных животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Это снизит распространение инфекционных заболеваний и заметно сократит численность бродячих собак и кошек, говорят специалисты. Такие меры принимают в рамках принятого закона "Об ответственном обращении с животными".

На стерилизацию и чипирование бродячих животных городские власти выделили 140 миллионов тенге. После завершения акции, говорят чиновники, санитарная обстановка в мегаполисе улучшится.

"Ветеринары проводят обследование, принимают решение о проведении стерилизации, кастрации. Затем проводится вакцинация. В соответствии с законом бездомных животных ставят на учет. То есть чип у них будет в ухе. Если у него не обнаруживается бешенства, то животное направляют в адресный центр", - сказал руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии Абунасыр Жанбатыров.

Только за прошлый год в Шымкенте отловили 40 тысяч бездомных животных. Тогда на это выделили 130 миллионов тенге. Сегодня же, по подсчетам ответственных служб, по улицам города бродит около 20 тысяч собак и кошек.

"Планируется стерилизовать 8400 собак, 2100 котов, 4500 кошек. В ходе выловов все уточняется, рассматриваются соответствующие расходы", - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии Абунасыр Жанбатыров.

Городские власти уже объявили конкурс среди компаний, занимающихся стерилизацией домашних животных. Ну а в случае неосвоения выделенных средств, заверили в профильном управлении, оставшиеся вернут в казну.

Ранее на жестокое убийство отловленных собак пожаловались в Павлодаре.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети