1,5 миллиона казахстанцев не знают, что происходит в стране - Абаев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

1,5 миллиона казахстанцев не знают, что происходит в стране - Абаев Иллюстративное фото: gdesalon.ru

В Казахстане 600 тысяч семей пользуются спутниковым телевидением с только зарубежными каналами и не знают, что происходит в стране, заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на пленарном заседании в Мажилисе, передает корреспондент Tеngrinews.kz.


В Казахстане 600 тысяч семей пользуются спутниковым телевидением с только зарубежными каналами и не знают, что происходит в стране, заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на пленарном заседании в Мажилисе, передает корреспондент Tеngrinews.kz.

"Вопрос касается информационной безопасности нашей страны. Сейчас порядка 600 тысяч семей пользуются так называемыми "серыми тарелками". В "серых тарелках" так называемая карта памяти, которая используется, там не зашиты казахстанские телеканалы. Получается где-то 1,5 миллиона человек находятся вне информационного поля Казахстана, точнее не смотрят казахстанские телеканалы и не знают, что происходит в Казахстане, по большому счету", - сказал Абаев.

Он объяснил, что граждане Казахстана и дальше могут пользоваться незарегистрированным спутниковым телевидением, так как никаких мер воздействия к потребителям не предусмотрено. 

"Этот вопрос стоит остро по всему Казахстану. Мы выводим в правовое поле только людей, которые распространяют карты. Они действительно находятся вне правового поля Казахстана. Деньги через электронные платежи уходят, по нашей информации, даже на Кипр могут", - уточнил министр.

Министр сообщил, что местные органы власти будут проводить разъяснительную работу и запрещать продажу этих карт. "Пользователи не пострадают", - заявил Даурен Абаев. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 9
Актау 9
Актобе 3
Атырау 9
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 13
Кызылорда 8
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети