15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

150 лет Ахмету Байтурсынову: самые важные дела мыслителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

150 лет Ахмету Байтурсынову: самые важные дела мыслителя Ахмет Байтурсынов © adebiportal.kz

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова – учителя нации, тюрколога, деятеля "Алаш", реформатора национальной письменности, основателя науки о казахском языке и литературе. Кандидат исторических наук, доцент Серикжан Исмаилов поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим мнением о важности праздника. 


В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова – учителя нации, тюрколога, деятеля "Алаш", реформатора национальной письменности, основателя науки о казахском языке и литературе. Кандидат исторических наук, доцент Серикжан Исмаилов поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим мнением о важности праздника. 

"Ахмета Байтурсынова по праву можно отнести к выдающимся людям казахской степи. Он был талантливым литературоведом, глубоким мыслителем, искрометным публицистом, самоотверженным политиком, пытливым ученым, замечательным организатором и заинтересованным в прогрессе своего народа общественным деятелем", - считает спикер.


Серикжан Исмаилов

К числу самых важных дел мыслителя, как отмечает Серикжан Исмаилов, можно отнести три крупных начинания: это издание совместно с Алиханом Букейхановым и Миржакипом Дулатовым газеты "Қазақ", создание арабской графики казахского языка "Төте жазу" и участие в деятельности правительства "Алаш-Орды".

"Он стал первым реформатором казахского алфавита и первым министром образования. Сто лет назад он положил основу казахской грамоте и инициировал выпуск первых учебников на казахском языке. "Учебное пособие", написанное Байтурсыновым, было переиздано семь раз. Учебник "Тіл қуралы" определил природу и структуру казахского языка, создал научную систему", - поделился доцент.

Ахмет Байтурсынов внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности. В частности, как отметил Серикжан Исмаилов, наиболее известны его басни, вошедшие в сборники "Сорок басен" и "Маса", вышедшие в 1909-1911 годах.

"Он проявил себя как большой энтузиаст по сбору, анализу и публикации образцов казахского устного народного творчества. Я убежден, что только изучив историю своего народа и страны, начинаешь понимать особую ценность вновь обретенной в конце прошлого столетия независимости. Потому важно изучать, помнить то богатое наследие, которое нам оставил Ахмет Байтурсынов, и передавать эти знания следующим поколениям. Чтобы его труды стали жизненными принципами молодежи", - резюмировал спикер.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -32
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети