16, 10, 0 процентов: как новые ставки по НДС повлияют на бюджет Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

16, 10, 0 процентов: как новые ставки по НДС повлияют на бюджет Казахстана Фото:depositphotos.com

В правительстве озвучили предложение по введению дифференцированной ставки НДС в Казахстане и сообщили, сколько дополнительных денег в бюджет страны принесут нововведения, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В правительстве озвучили предложение по введению дифференцированной ставки НДС в Казахстане и сообщили, сколько дополнительных денег в бюджет страны принесут нововведения, передает Tengrinews.kz.

Правительство на встрече с бизнесменами предложило установить ставку НДС на уровне 16 процентов. При этом производителей сельхозпродукции полностью освободят от уплаты налога, а для ряда отраслей НДС закрепят на уровне 10 процентов. Таким образом, предложенная правительством дифференциация ставок составляет: 16 процентов, 10 процентов, 0 процентов и освобождение.

Также предлагается пересмотреть режим упрощенной декларации и розничного налога. Ключевое изменение – реализация режима только в рознице.

"Таким образом, при реализации налоговой реформы ожидается рост налоговых поступлений в бюджет страны 4-5 триллионов тенге ежегодно. Эти средства помогут сократить зависимость от Национального фонда, снизить уровень госдолга и направить дополнительные ресурсы на кредитование инвестпроектов, развитие институтов развития, модернизацию ЖКХ, теплоэнергетической системы", - пояснили в правительстве.

Ранее Президент, говоря о налоговой реформе, поручил найти оптимальные решения, которые, с одной стороны, обеспечат благоприятные условия и не будут создавать препоны бизнесу, а с другой - позволят навести порядок в налоговой сфере и обеспечат рост поступлений в бюджет.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -26
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -16
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети