16 казахстанцев присоединились к боевикам "Исламского государства"

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 казахстанцев присоединились к боевикам "Исламского государства" Кадр телеканала КТК

По меньшей мере 16 граждан Казахстана присоединились к боевикам радикальной суннитской группировки "Исламское государство" (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта"), сообщает телеканал КТК.


По меньшей мере 16 граждан Казахстана присоединились к боевикам радикальной суннитской группировки "Исламское государство" (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта"), сообщает телеканал КТК.

В Интернете появился видеоролик, в котором группа боевиков демонстрирует оружие и рассказывает о своих целях. Экстремисты вооружены автоматами и пулеметами устаревших модификаций, на фоне - зенитная пушка, установленная на гражданский грузовик, и флаг Сирии. Парень по имени Абу-Аниса на казахском языке рассказывает о своих намерениях. Как отмечает телеканал, его слова и без экспертизы можно трактовать как религиозный экстремизм.

После создания ролика боевики отправились из Сирии в Ирак, где ведется война за создание исламского халифата. В описании к видео говорится, что двое из боевиков уже погибли в боях, судьба остальных пока неизвестна. Записью заинтересовались в Казахстане, ее тщательно изучают сотрудники спецслужб и дипломаты.

Отмечается, что только за последние несколько месяцев для участия в войне на Ближнем Востоке выехали более ста граждан Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 10
Актобе 15
Атырау 9
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 6
Кокшетау 9
Костанай 17
Кызылорда 9
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 18
Тараз 19
Туркестан 8
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети