16 семей отказываются покидать аварийную пятиэтажку в Сарани

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 семей отказываются покидать аварийную пятиэтажку в Сарани ktk.kz

В городе Сарань 16 семей отказываются покидать аварийную пятиэтажку, которая, по заключению экспертов, может рухнуть в любой момент. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городе Сарань 16 семей отказываются покидать аварийную пятиэтажку, которая, по заключению экспертов, может рухнуть в любой момент. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передаёт Tengrinews.kz.

Последние 20 лет квартиры в доме люди отапливают буржуйками. Несмотря на то что большая часть 10-подъездного дома пустует, жильцы привели в порядок водные и канализационные сети. Осталось только наладить отопление.

"У нас остались те, которые действительно здесь выжили. Мы все эти годы здесь выживали. Посмотрите на этот дом. Мы, как могли, так и выживали. Крышу где-то латали своими силами. Что-то только своими силами делали", - говорит местная жительница Кристина Смагина.

Освободить квартиры жильцов обязали до 1 октября. А в качестве временного пристанища предлагают кризисный центр и школу. Вот только люди не спешат покидать небезопасные квартиры. Боятся, что проживание в центре может затянуться на годы.

"Мы требуем, чтобы нас оставили в покое и не трогали нас до тех пор, пока там дом не сдастся, что они предоставят нам квартиры. И квартиры, естественно, с документами", - заявила жительница Сарани Галина Фадеева.

В Сарани в очереди на арендное жилье стоят 1100 человек - все они из социально уязвимых групп. Теперь к ним прибавятся и жильцы аварийного дома.

Однако в акимате настроены оптимистично. Говорят, что 16 семей смогут переехать из временных центров примерно через два месяца. Ожидается, что к этому времени восстановят 150 квартир.

"Если реальная предусматривалась возможность отсрочить его на два месяца, мы такие резкие выводы не делали. В данном случае речь идет об аварийности дома. Он в любой момент может рухнуть. Поэтому я рисковать не буду. Выселить, предоставить кризисный центр, временно распределить 16 семей и обрабатывать в правовом поле, как мы будем их обеспечивать жильём", - рассказал аким Сарани Дарын Булкайыр.

Пока у властей есть всего две недели, чтобы уговорить жильцов освободить аварийное здание. В акимате также надеются на сухую и безветренную погоду. В противном же случае оставаться в доме будет еще опаснее.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 0
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -7
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети