ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

19-летняя жительница Астаны продала своего ребёнка

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

19-летняя жительница Астаны продала своего ребёнка Фото:depositphotos.com

В Астане мать лишили родительских прав за незаконную передачу новорожденного. Подробности дела сообщили в городской прокуратуре, передаёт Tengrinews.kz.


В Астане мать лишили родительских прав за незаконную передачу новорожденного. Подробности дела сообщили в городской прокуратуре, передаёт Tengrinews.kz.

Установлено, что 19-летняя жительница столицы через посредников передала своего новорожденного ребёнка супружеской паре на основании фиктивного договора о суррогатном материнстве за денежное вознаграждение, которое было заключено на восьмом месяце беременности.

"Приговором суда от 23 мая 2025 года девушка, а также посредники признаны виновными по статье 135 Уголовного кодекса "Торговля несовершеннолетними". Подсудимым назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля", - рассказали в надзорном органе.

В целях защиты прав и законных интересов ребёнка его поместили в специализированное учреждение для несовершеннолетних. Кроме того, по иску специализированного дома ребёнка мать лишили родительских прав.

Прокуратура Астаны напоминает, что незаконные сделки в отношении детей влекут уголовную ответственность и находятся на особом контроле правоохранительных органов.

Ранее мы писали о том, что казахстанка хотела продать новорождённую дочь за 800 тысяч тенге. Женщину задержали с поличным в момент передачи денег.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети