2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме

ПОДЕЛИТЬСЯ

2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме

Во Всемирный день информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова призывает родителей обратить внимание на ранние признаки аутизма у детей.


Во Всемирный день информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова призывает родителей обратить внимание на ранние признаки аутизма у детей.

"У расстройств аутистического спектра множество проявлений, поэтому двух одинаковых людей с аутизмом не бывает. И если некоторые проявления, такие как отсутствие речи, нарушение сна или агрессия, заставляют родителей скорее обращаться к врачам, то в случаях, когда ребенок кажется застенчивым или необщительным, время может быть упущено. Именно поэтому родителям важно проявить бдительность и обратиться к специалистам при первых признаках аутизма", - сказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

В Казахстане диагноз "аутизм" ставится после 3-х лет. Однако в мировой практике используют инструменты для более ранней диагностики. Например, тест M-Chat позволяет родителям самостоятельно провести первичную диагностику ребенка. Фонд Булата Утемуратова первым перевел тест M-Chat на казахский язык, что сделало его доступным еще большему числу казахстанских семей. Тест на казахском и русском языках доступен бесплатно на сайте www.asylmiras.org.

Поскольку родители и члены семьи наблюдают за поведением ребенка круглосуточно, важно обратить внимание на ранние признаки аутизма:

• отсутствие зрительного контакта, ответной улыбки и реакции при обращении по имени;
• ограниченное использование жестов, отсутствие указательного жеста;
• отсутствие речи и звуков;
• слабый интерес к сверстникам и совместным играм;
• желание выстраивать предметы (игрушки) в линию;
• проявление нежелательного поведения: агрессии, самоагрессии, невыполнение просьб;
• повышенная чувствительность к звуковым раздражителям.

Программа "Аутизм. Мир один для всех" реализуется Фондом Булата Утемуратова с 2015 года. Центры "Асыл Мирас" успешно функционируют в 10 городах Казахстана, в ближайшее время будет открыт еще один центр в Караганде. Услуги центров предоставляются на безвозмездной основе. Все специалисты центров прошли сертифицированное международное обучение, позволяющее выявлять РАС в раннем возрасте и развивать у детей недостающие навыки. Только за прошлый год курсы завершили 2 150 детей, а за 8 лет существования центров программы интервенции прошли более 11 тысяч детей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 470.4   545.68   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 8
Актау 13
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 9
Кокшетау 5
Костанай 11
Кызылорда 7
П
Павлодар 8
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан 12
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети