На 2 миллиарда оштрафована казахстанская компания за занижение сумм налогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 2 миллиарда оштрафована казахстанская компания за занижение сумм налогов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Два миллиарда в виде штрафа заплатила казахстанская компания за занижение сумм налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Западно-Казахстанской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два миллиарда в виде штрафа заплатила казахстанская компания за занижение сумм налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Западно-Казахстанской области.

Прокуратура региона в ходе проверки ТОО установила, что компания нарушила требования налогового законодательства, допустив факты необоснованного отнесения к возмещаемым затратам более 38 миллиардов тенге.

"По акту надзора прокуратуры области указанная сумма исключена из затрат, возмещаемых государством. Также произведено доначисление налогов на сумму 9,5 миллиарда тенге, которые были оплачены в доход государства. За занижение сумм налогов компания привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере двух миллиардов тенге, штраф оплачен", - говорится в сообщении прокуратуры ЗКО.

В результате прокуратурой области государственный бюджет пополнен на 11 миллиардов тенге, а также не допущено необоснованное возмещение затрат ТОО "Жаикмунай" из бюджета свыше 38 миллиардов тенге.

"Кроме того, по результатам проведенной в ТОО "Жаикмунай" проверки по вопросу трансфертного ценообразования, произведена корректировка объектов налогообложения, общая сумма корпоративного подоходного налога к доначислению составила 725 миллионов тенге, который находится на стадии погашения", - сообщили в прокуратуре ЗКО.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course down  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -14
Актау -3
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -6
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети