Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2019 10:22

2 миллиона тенге через WhatsApp выпросила алматинка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Алматинка выпросила у соседа по офису почти 2 миллиона тенге. Чтобы вернуть свои деньги, мужчине пришлось обратиться в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Алматинка выпросила у соседа по офису почти 2 миллиона тенге. Чтобы вернуть свои деньги, мужчине пришлось обратиться в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Доказательством в суде стал смартфон с перепиской. Дело рассматривалось в Ауэзовском районном суде № 2. Мужчина познакомился с ответчицей на работе. Его фирма арендовала офис в бизнес-центре, где также работала его должница. Женщина неоднократно обращалась к нему с просьбой дать деньги в долг, ссылаясь на трудные ситуации и что ей не у кого больше их попросить.

В первый раз мужчина одолжил ей 500 долларов, позднее - 700 долларов. И в начале 2016 года в мессенджере WhatsApp от женщины поступила новая просьба.

"Нужна Ваша помощь. Мне до пятницы нужно 4000 долларов, но я больше не знаю, к кому я могла бы обратиться с этим вопросом. Я в пятницу получу эти деньги назад и верну Вам их, пожалуйста, помогите мне в последний раз. Просто я уже реально в страшной ситуации, в пятницу я Вам все подробно расскажу", - говорилось в сообщении.

На следующий день мужчина в офисе передал знакомой 4000 долларов со сроком возврата 22 января 2016 года. После чего должница при каждой встрече обещала вернуть, но так и не возвращала ни одного займа до настоящего времени.

Переписка с ответчиком в WhatsApp была нотариально удостоверена.

Как известно, обмен электронными сообщениями между истцом и ответчиком, хранящимися в мобильном телефоне истца, в силу пункта 1-1 статьи 152 ГК приравнивается к сделке, совершенной в письменной форме. Решением суда с ответчика взыскана в пользу истца сумма долга в размере 1 503 015 тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети