В 200 миллионов тенге оценили ущерб от паводков в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 200 миллионов тенге оценили ущерб от паводков в Акмолинской области Фото Tengrinews.kz

Подсчитана предварительная сумма материального ущерба от весенних паводков в трех наиболее сильно пострадавших районах Акмолинской области - он составляет более 200 миллионов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Подсчитана предварительная сумма материального ущерба от весенних паводков в трех наиболее сильно пострадавших районах Акмолинской области - он составляет более 200 миллионов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации районных акиматов, в Атбасарском районе подтоплено более 650 объектов. 467 домов признаны аварийными, 36 домов разрушены, 168 домов подлежат ремонту. Сумма ущерба составила 165 миллионов тенге. В Сандыктауском районе обследовано 252 дома.  39 домов признаны аварийными, не подлежащими восстановлению. Сумма ущерба здесь оценивается в 70 миллионов тенге. Чуть меньше пострадал от наводнения Целиноградский район. Речь идет о поселке Семеновка, где подтоплению подверглись 28 жилых домов. Два дома признаны аварийными. Ущерб составил 18 миллионов 400 тысяч тенге. 

В данное время районами готовятся бюджетные заявки на оказание материальной помощи пострадавшим семьям на восстановительно-ремонтные работы и строительство (приобретение) нового жилья.

Кроме этого, в апреле текущего года в областном общественном фонде "Қазақ тілі мен мәдениеті" при Акмолинской ассамблее народа Казахстана был открыт единый специальный счет для благотворительных поступлений пострадавшим от весенних паводков. Председатель фонда Мейрамбек Кииков проинформировал о том, что на сегодняшний день на счет поступило 86 миллионов тенге и взносы продолжаются.

"Я хочу сказать, что казахстанцы не остались равнодушными к нашей беде. Из семи областей поступили благотворительные средства. Суммы самые разные. От пятисот тенге до 12 миллионов. Самые большие поступления отмечаются из Южно-Казахстанской области", - прокомментировал Мейрамбек Кииков.

Как будут распределяться средства, решит Совет комиссии фонда совместно с акиматом Акмолинской области исходя из бюджетных заявок от подтопленных районов. Дата официального закрытия счета пока не определена. 

Напомним, во второй половине апреля 2017 года талые воды подступили сразу к нескольким районам Акмолинской области. По словам пострадавших, несмотря на предупреждения службы ЧС и местных исполнительных органов, многие из них до последнего не верили, что вода подойдет настолько близко. Значительному подтоплению подверглись Атбасарский, Сандыктауский и Целиноградский районы. Пострадало более 1500 тысячи человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 12
Актау 10
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 16
Костанай 14
Кызылорда 7
П
Павлодар 7
Петропавловск 13
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 15
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети