25 участникам январских событий вынесли приговор в Алматы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 участникам январских событий вынесли приговор в Алматы Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы вынесли приговор 25 участникам январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы вынесли приговор 25 участникам январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Их дело рассматривал районный суд №2 Бостандыкского района. Во время судебного следствия установлено, что с 4 по 5 января подсудимые в разных частях города участвовали в массовых беспорядках:

  • совершили кражи в особо крупном размере с незаконным проникновением в жилые, служебные и производственные помещения;
  • угнали машины с причинением крупного ущерба;
  • незаконно проникли на территорию опасного производственного объекта, а также на другие объекты, охраняемые спецорганами.

Отмечается, что это причинило значительный ущерб и другие тяжкие последствия.

"Также установлено, что они по предварительному сговору похитили огнестрельное оружие и боеприпасы, а также в ходе массовых беспорядков в местности, где объявлено чрезвычайное положение, группой лиц по предварительному сговору причинили вред здоровью представителям власти с повреждением и уничтожением их имущества", - сообщили в Алматинском городском суде.

При назначении наказания учитывались следующие обстоятельства:

  • полное и частичное признание вины подсудимых;
  • отсутствие судимости;
  • личность;
  • молодой возраст;
  • поведение до и после совершения правонарушения;
  • наличие несовершеннолетних детей;
  • характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения,
  • совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения.

Приговором суда в отношении 20 подсудимых назначено условное наказание от 9 месяцев до 1 года и 9 месяцев с применением закона об амнистии.

Еще четверо освобождены от наказаний в связи с применением закона об амнистии.

В отношении одного человека уголовное дело прекращено в связи со смертью.

Приговор в законную силу не вступил.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети