26 машин для приема молока и мяса получили сельские кооперативы в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 машин для приема молока и мяса получили сельские кооперативы в Актюбинской области

В ходе рабочей поездки в Алгинский район глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев вручил представителям сельскохозяйственных производственных кооперативов 26 машин для приема молока и мяса, сообщает пресс-служба акима области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе рабочей поездки в Алгинский район глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев вручил представителям сельскохозяйственных производственных кооперативов 26 машин для приема молока и мяса, сообщает пресс-служба акима области.

Как известно, с 1 января 2016 года в Казахстане вступил в силу закон "О сельскохозяйственной кооперации". Это добровольное объединение нескольких крестьянских хозяйств по производственному признаку с правом голоса независимо от количества взносов и паев. В Актюбинской области проведена огромная работа по созданию СПК, разъяснительной работе с населением.

Руководство региона оказало всяческое содействие в открытии 54 кооперативов. В частности, на постоянной основе велось информирование сельчан, выделялись земельные участки для нужд СПК, организовывались обучающие семинары и подготовка специалистов.

Бердыбек Сапарбаев вручил 26 СПК технику для приема мяса и молока. "Максимально используя меры государственной поддержки и госпрограммы, мы должны развивать сельское хозяйство, чтобы обеспечить себя продовольствием, тем более, что в нашем регионе имеются все условия для развития АПК. Самая главная наша цель - увеличение производства мяса и молока. Наши молочные фермы работают лишь на 40 процентов мощности из-за недостатка сырья. СПК должны работать разносторонне, заниматься всеми видами сельского хозяйства, в том числе и нетрадиционными отраслями сельского хозяйства, чтобы обеспечивать членов кооперативов работой круглый год. Мы выделили из областного бюджета 500 миллиона тенге на приобретение машин для приема молока и мяса. Мы первые в Казахстане накануне 25-летия Независимости РК начинаем работу в этом направлении. Молокоприемные пункты будут работать в каждом районе. Техника не должна стоять без дела, а должна приносить пользу и населению и государству", - отметил аким области.

Глава региона поручил усилить разъяснительную работу с населением о субсидировании, чтобы увеличить количество сельчан, заинтересованных в объединении в СПК. "Самый главный вопрос связан с переработкой сельхозпродукции. Мы много производим, но не перерабатываем. СПК будут оказывать сельчанам содействие в реализации продукции", - заключил Бердыбек Сапарбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау -4
Актобе -27
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай -11
Кызылорда -12
П
Павлодар -22
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети