15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

260 миллионов евро: экс-президент "Қазақстан Ғарыш Сапары" привлек внимание борцов с коррупцией

ПОДЕЛИТЬСЯ

260 миллионов евро: экс-президент "Қазақстан Ғарыш Сапары" привлек внимание борцов с коррупцией Иллюстративное фото: pixabay.com

Бывшие президент АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" и заместитель председателя Национального космического агентства подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


Бывшие президент АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" и заместитель председателя Национального космического агентства подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Отмечается, что данный факт был выявлен в ходе следствия по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Космическая система дистанционного зондирования Земли".

В частности, бывшее руководство "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией EADSAstrium на поставку двух спутников дистанционного зондирования Земли. Их стоимость оценивается в 260 миллионов евро. При этом финансово-экономического обоснования на указанную сумму не было. 

Еще один бывший президент данного общества, а в последующем вице-министр одного из министерств, подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 миллиарда тенге в АО "Банк Астаны", которые в результате дефолта указанного банка возвращены не были.

"Антикоррупционной службой с целью установления и закрепления фактических данных проведены обыски в жилых помещениях причастных должностных лиц и ответственных работников общества ("Қазақстан Ғарыш Сапары" - прим. автора) и "Казкосмоса" (Национального космического агентства - прим. автора), в ходе которых изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте", - говорится в сообщении. 

Лиц, участвовавших в реализации проекта и принимавших стратегические решения, уже допросили. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 3
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -12
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети