До 30 градусов мороза ожидается в Казахстане в начале декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

До 30 градусов мороза ожидается в Казахстане в начале декабря Иллюстративное фото: pixabay.com

В декабре в Казахстане ожидается сильный мороз до 30 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В декабре в Казахстане ожидается сильный мороз до 30 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

В первые дни календарной зимы с прохождением холодных атмосферных фронтов на большей части страны ожидается неустойчивый характер погоды со снегопадами, в северной половине - с усилением ветра и метелью, в южной половине - туманами и гололедом. Вслед атмосферным фронтам вторжение холодного антициклона обусловит прояснение облачности и понижение температуры воздуха.

1, 2 и 4, 5 декабря на западе, северо-западе страны ожидается ночью до 10-20 градусов мороза, днем до 5-10 градусов мороза.

1, 2 и 4-7 декабря на севере, в центре и в течение первой декады на востоке страны ночью будет до 15-25 градусов мороза, местами до 30 градусов мороза, днем до 10-18 градусов мороза.

1-3 декабря на юге, юго-востоке ночью до 8-18 градусов мороза, днем до 2-10 градусов мороза.

1-2 декабря на юго-западе ночью до 2-10 градусов мороза, днем до -2...+5 градусов.

С преобладанием широтных потоков ожидается повышение температуры воздуха в северной половине ночью до 5-15 градусов мороза, днем до 0...-5 градусов. В южной половине ночью до 0...-5 градусов, днем до -2...+3 градусов.

Очередную волну похолодания жителям Казахстана следует ожидать в праздники - в День Независимости и в середине третьей декады, когда столбики термометров опустятся в северной половине ночью до 25-35 градусов мороза, в южной половине - ночью до 15-25 градусов мороза.

Таким образом, средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1 градус в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере Костанайской и местами в Карагандинской областях, выше нормы на 1 градус - в Атырауской, Западно-Казахстанской областях, около нормы - на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы на большей части Мангистауской области, около нормы - в Западно-Казахстанской, Атырауской, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, местами в Мангистауской, Кызылординской и Карагандинской областях, больше нормы - на остальной территории.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети