30 миллионов тенге сэкономил Алматы из-за бесснежной погоды

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 миллионов тенге сэкономил Алматы из-за бесснежной погоды Фото © Николай Колесников

Коммунальщики Алматы сэкономили 30 миллионов тенге из-за бесснежной погоды, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулан Оразалин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коммунальщики Алматы сэкономили 30 миллионов тенге из-за бесснежной погоды, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулан Оразалин.

Как известно, почти до середины января в Алматы стояла теплая погода без снега. В ночь на 12 января выпал снег, высота покрова в верхней части города составила 10 сантиметров, а в предгорной местности - 20 сантиметров. Управление природных ресурсов отреагировало на пост корреспондента Tengrinews.kz в социальной сети, в котором властям был задан вопрос о том, куда будут направлены денежные средства, выделенные на уборку снега.

"Действительно, у нас аномальные погодные условия в этом году. Порядка 60 процентов дорог убирает коммунальное предприятие "Алматы тазалык". По линии этой компании есть экономия 30 миллионов тенге. Если в январе-феврале будет тенденция сохранения теплой бесснежной погоды, экономия будет больше. Эти деньги в полном объеме будут возвращены в городской бюджет. Хочу вам пояснить, чтобы не было иллюзий, что в штате "Алматы тазалык" работают люди, им платят зарплату, кроме того, содержится спецтехника для уборки снега (...)", - прокомментировал Оразалин.

Спикер также озвучил сумму расходов на применение нового вида уборки снега и обработки дорожного полотна. Оразалин рассказал, что впервые в Казахстане дороги начали обрабатывать реагентами. Такая технология доказала свою эффективность. "Реагенты - это соль и кальций. Кальций у нас приобретается в Караганде, но в перспективе в Алматы будет налажено производство (...). Мы отходим от отсева, который мы использовали до этого. На сегодняшний день в Нью-Йорке и Москве используется реагент с увлажнением без отсева. Пилотный проект обошелся бюджету в 35 миллионов тенге, в эту сумму входят шесть комплектов навесного оборудования. Реагент готовится в размере 30 тонн, за сезон расходуется", - сказал он.


Фото © Николай Колесников

В перспективе, отметил спикер, если оптимизация позволит, будет приобретена дополнительная техника. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 0
Актобе -17
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -16
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -16
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети