30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов в студии "Профессионального разговора"

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана. Вопросы деятельности крупной профсоюзной организации Казахстана были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана. Вопросы деятельности крупной профсоюзной организации Казахстана были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.

“Сегодня 5,9 миллиона наемных работников, из них 30 процентов состоят в нашей федерации. Это высокий показатель, и мы думаем, что наша база будет увеличиваться, сегодня есть привлекательность. Члены федерации - это представители промышленных предприятий, бюджетная сфера, но меньше всего представлено малого и среднего бизнеса, при этом 90 процентов крупного бизнеса сегодня имеет профсоюзы. И это та сфера, где мы должны работать”, - считает гость программы.

По словам председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова, в федерации создан центр по обучению, исследованию и разрешению трудовых конфликтов, основная задача которого обучить основам трудового права.

Как сказал Абельгази Кусаинов, в федерации создана система оценки и мониторинга рынка труда, которая позволяет оценить и проанализировать круг проблемных вопросов, которые в последующем могут привести к социально-трудовым конфликтам. Чтобы предупредить развитие конфликтных ситуаций, профсоюзы вступают в двухсторонний диалог с работодателями.

Подробнее о мерах по предотвращению и урегулированию социально-трудовых конфликтов в Казахстане смотрите и слушайте сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым в 20:30 на телеканале СТВ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау 10
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -9
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети