15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов в студии "Профессионального разговора"

30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана. Вопросы деятельности крупной профсоюзной организации Казахстана были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.


30 процентов занятого населения состоит в Федерации профcоюзов Казахстана. Вопросы деятельности крупной профсоюзной организации Казахстана были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.

“Сегодня 5,9 миллиона наемных работников, из них 30 процентов состоят в нашей федерации. Это высокий показатель, и мы думаем, что наша база будет увеличиваться, сегодня есть привлекательность. Члены федерации - это представители промышленных предприятий, бюджетная сфера, но меньше всего представлено малого и среднего бизнеса, при этом 90 процентов крупного бизнеса сегодня имеет профсоюзы. И это та сфера, где мы должны работать”, - считает гость программы.

По словам председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова, в федерации создан центр по обучению, исследованию и разрешению трудовых конфликтов, основная задача которого обучить основам трудового права.

Как сказал Абельгази Кусаинов, в федерации создана система оценки и мониторинга рынка труда, которая позволяет оценить и проанализировать круг проблемных вопросов, которые в последующем могут привести к социально-трудовым конфликтам. Чтобы предупредить развитие конфликтных ситуаций, профсоюзы вступают в двухсторонний диалог с работодателями.

Подробнее о мерах по предотвращению и урегулированию социально-трудовых конфликтов в Казахстане смотрите и слушайте сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым в 20:30 на телеканале СТВ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -32
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети