300 километров арыков построили и отремонтировали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

300 километров арыков построили и отремонтировали в Алматы Лотки для строительства арыков. Фото ©Алишер Ахметов

За последние три года в Алматы построили и реконструировали 296 километров арычных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

За последние три года в Алматы построили и реконструировали 296 километров арычных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города. 

На наиболее проблемных и часто затапливаемых участках произведено строительство свыше 70 километров арыков.

По линии Управления природных ресурсов и природопользования города в ближайшее время начнутся строительство и модернизация еще 44,396 километра арычных сетей.

В текущем году в Алматы были зарегистрированы 103 случая локальных подтоплений, что в 2,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 3,5 раза меньше 2016 года, когда произошел 361 подобный случай.

На территории города имеются наиболее часто подтапливаемые участки. Если в 2017 году их количество составляло 65, то уже в этом году угроза подтоплений частных жилых домов и улиц устранена на 45 участках. Таким образом, только за последний год в 3 раза снижено количество постоянно подтапливаемых участков.

Для кардинального решения селевой опасности по инициативе акима Алматы по трем прорывоопасным ущельям запланировано строительство селезадерживающих плотин "Аксай" и "Аюсай", завершается реконструкция плотины "Мынжылкы". Впервые будет внедрен автоматизированный мониторинг селевой опасности.

Приобретенные насосы повышенной производительности позволили одновременно откачать воду на 9 прорывоопасных мореных озерах, что кардинально снизило риски селя в Алматы.

Защитными сооружениями укреплены неустойчивые участки склонов на ГЭС1 - БАО и Медеу - Шымбулак. Подпорно-защитные стены из габионовых конструкций также построены в Жетысуском, Медеуском и Бостандыкском районах.

Проведена реконструкция участков русел рек Есентай, Кимасар и Жарбулак. Осуществлен капитальный ремонт 6 речных мостов и стабилизировано русло реки Каргалы в Наурызбайском районе, где в 2015 году сошел сель.

Сегодня проводятся берегоукрепление и благоустройство четырех паводкоопасных рек: Ерменсай, Керенкулак, Улкен и Киши Карасу общей протяженностью 9,4 километра.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course up  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -14
Актау -8
Актобе -17
Атырау -11
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -9
Кызылорда -14
П
Павлодар -29
Петропавловск -14
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -11
Тараз -1
Туркестан -11
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети