300-летний череп нашли на берегу Иртыша

ПОДЕЛИТЬСЯ

300-летний череп нашли на берегу Иртыша Фото: instagram.com/tipavlo

В Павлодарской области жители обнаружили 300-летний человеческий череп на берегу Иртыша, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодарской области жители обнаружили 300-летний человеческий череп на берегу Иртыша, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото с места находки очевидцы разместили в социальных сетях. Со слов жителей села Акку, кроме черепа, на открытом месте лежат и фрагменты костей.

Как рассказали в сельском акимате, человеческие останки относятся к погребениям XVIII века. Вблизи от места страшной находки находилось старое православное кладбище.

"У нас есть старое захоронение, ему больше 300 лет. Каждый год вода подмывает берег и человеческие останки оказываются на берегу. Сейчас к берегу не подойдешь из-за подъема воды, есть опасность обрушения, там  везде обрывы. Как только вода спадет, соберем останки и перезахороним", - прокомментировал аким Лебяжинского сельского округа Енглик Балтабаев.

По его словам, найденные череп и фрагменты костей перенесут на действующее кладбище в селе Акку.

"У нас есть братская могила, где мы перезахораниваем древние человеческие останки. Она полностью огорожена, есть место для подзахоронения. Ежегодно мы эти работы проводим. Ситуация находится на постоянном контроле. В 2015 году на месте старого кладбища работали  археологи. Есть заключение, что это кладбище относится к XVIII веку",  - отметил Балтабаев.   

В последний раз останки древних людей жители села Акку находили в 2016 году. Тогда, по информации местного акимата, были найдены пять погребений. Отметим, что человеческие останки местные жители стали находить с начала 1990 годов прошлого века. Но с лета 2014 года, после обвала берега, кроме костей и черепов, люди стали находить и гробы - деревянные долбленые колоды. Со слов жителей, в одном из них обнаружили останки мужчины в полуистлевшей рясе. Также находили останки детей. Только в 2015 году павлодарские археологи вскрыли на месте старого кладбища в селе Акку 24 могильника. Вместе с останками были найдены и нательные крестики.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау 3
Актобе -1
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -12
П
Павлодар -8
Петропавловск -10
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети