15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

300 рабочих ждут расчета от подрядных организаций "АрселорМиттал Темиртау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

300 рабочих ждут расчета от подрядных организаций "АрселорМиттал Темиртау" Фото Турар Казангапов ©

Около трехсот рабочих в Темиртау не могут получить зарплату. Они рассказали, что работали в подрядных организациях "АрселорМиттал Темиртау", но компании якобы обанкротились. Людям не выплатили даже расчетные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


Около трехсот рабочих в Темиртау не могут получить зарплату. Они рассказали, что работали в подрядных организациях "АрселорМиттал Темиртау", но компании якобы обанкротились. Людям не выплатили даже расчетные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

Речь идет о десятках миллионов тенге. Рабочие говорят, что с проблемой обращались в местный акимат, но пока вопрос не решен. 

"Нам сказали, что фирма обанкротилась и можете работать на другую фирму, в которой там уже зарплату не выдают. Нас кинули, получается. До сих пор без работы мы то есть. Я даже не знаю, куда обратиться. Мы сами не знаем, поэтому вот просим помощи", - обратился Болатбек Касимхан. 

Заместитель акима Темиртау Мирас Куттыбай  подтвердил, что на сегодняшний день имеется проблема невыплаты заработной платы сотрудникам подрядных организаций "АрселорМиталл Темиртау":  "Арсенал Стил" и KZ Impeks.

"Со стороны акимата города Темиртау ведется разъяснительная работа с сотрудниками этих организаций и переговоры с руководством "АрселорМиталл Темиртау". В результате чего на данный момент "АрселорМиталл Темиртау" уже перечислил этим организациям 30,8 миллиона тенге. И данный вопрос находится на особом контроле. Еженедельно проводится рабочее совещание под руководством акима города Темиртау с участием руководства "АрселорМиттал Темиртау" и этих подрядных организаций. На нем рассматривают вопрос о полном погашении заработной платы сотрудникам "Арсенал Стил" и KZ Impeks", - сказал Мирас Куттыбай.

"Мы завтра еще раз такое большое совещание проведем с руководством "АрселорМиттал Темиртау", и на этом совещании будет решено (когда рабочие получат деньги - прим. ред.)", - добавил заместитель акима Темиртау.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -10
Актау -7
Актобе -25
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -26
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети