Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2018 18:52

3,2 миллиона тонн воды сбросили с озер в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Алматы. Фото ДЧС Алматы.

3,2 миллиона тонн воды сбросили с озер в горах Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.


3,2 миллиона тонн воды сбросили с озер в горах Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

В связи со штормовым предупреждением синоптиков о возможных паводках в Алматинской области на 12-13 августа, ДЧС Алматы пояснил, что колебания водности могут отмечаться на горных реках Алматинского региона на фоне прогноза дождей и не связаны с угрозой селя.

По данным ДЧС, в 2018 году превентивные работы по опорожнению проводятся на девяти прорывоопасных моренных озерах, два из которых, в бассейнах рек Каргалы и Улкен Алматы, опустошены полностью. На остальных семи озерах в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы продолжаются плановые работы. Задействованы три миниэкскаватора и 120 человек подрядной организации.

Сброс воды с моренных озер осуществляется пятью сифонными линиями и четырьмя насосами повышенной производительности. Наблюдение за состоянием моренных озер ведется круглосуточно 20 гидропостами. Дополнительно проводятся аэровизуальные обследования.

Всего с начала работ на девяти озерах сброшено 3 миллиона 200 тысяч кубометров воды (1 кубометр воды весит 1 тонну - прим. автора) при первоначальном суммарном объеме 1,4 миллиона кубометров воды. Уровень воды в озерах понижен от 1 до 4,5 метра.

Селевая обстановка находится на контроле акимата и ДЧС Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети