Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2017 15:56

325-летие Кабанбай батыра отметили в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею выдающегося казахского батыра, полководца и дипломата Кабанбай батыра прошли в Алакольском районе Алматинской области.


Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею выдающегося казахского батыра, полководца и дипломата Кабанбай батыра прошли в Алакольском районе Алматинской области.

 В Доме культуры села Кабанбай состоялся республиканский айтыс акынов. Отметить праздник прибыли многие именитые акыны со всех регионов Казахстана. Мастера импровизаторского жанра в своих стихах восхваляли имя батыра и его роль в становлении нации. Кроме того, акыны не обошли стороной проблемы сегодняшнего общества.

Стоить отметить огромный интерес со стороны зрителей к древнему искусству музыкально-поэтической импровизации, которые горячо поддерживали акынов. Кроме того, в рамках праздничных мероприятий вблизи села Лепсы Алакольского района прошли конно-спортивные состязания: байге и кокпар. Солидный призовой фонд и участие именитых скаковых лошадей стали гарантией аншлага на импровизированном ипподроме. Гостей праздника от имени руководства области поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

"Кабанбай батыр - гордость нашего народа. Наряду с его воинственной славой, из поколения в поколение передаются легенды о его дипломатических достижениях. Его образ - символ мужества, стремления и созерцания, являющийся примером для многих поколений", - отметил замакима. Также областной драмтеатр имени Бикен Римовой представил зрителями театрализованное представление, раскрывающее героизм и находчивость Кабанбай батыра.

Гостей мероприятия порадовал и турнир по казахской борьбе, где в качестве приза за первое место был выставлен автомобиль. Поспорить за железного коня собрались спортсмены со всех регионов Жетысу и соседних областей. Но борец из города Ушарал Алакольского района Жигер Сакенулы не оставил шансов соперникам и выиграл турнир.

Главным зрелищем мероприятия стала байга по шести видам. В четырех из них на призовые места были выставлены автомобили.  Стоит отметить, что в главном состязании вечера - в аламан байге на 21 километр - первое место занял скакун Кенесбека Оспанова из Алакольского района.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети