15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

33 случая нападения на пожарных произошли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

33 случая нападения на пожарных произошли в Казахстане

33 случая нападения на пожарные автомобили зарегистрировано в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.


33 случая нападения на пожарные автомобили зарегистрировано в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.

"В ходе беспорядков, произошедших в некоторых регионах страны, нарушения общечеловеческих ценностей и норм морали совершались нападения на безоружные пожарные подразделения, выполнявшие свой долг по спасению от огня жизней людей и их имущества (...). На данный момент зарегистрировано 33 случая нападения на пожарные автомобили, осуществлявшие ликвидацию поджогов. Участники беспорядков забрасывали пожарных камнями, обстреливали, блокировали автомобилями", - рассказал Уали.

По его словам, при исполнении своих служебных обязанностей 10 сотрудников МЧС получили различные травмы, включая огнестрельные ранения. Повреждено 29 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе 5 пожарных автоцистерн полностью сгорели.

"Несмотря на поступающие угрозы расправы пожарные потушили 35 возгораний, спасено и эвакуировано 143 человека", - добавили в МЧС.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам. Глава государства сообщил, что в стране продолжается антитеррористическая операция. Силами полиции, Национальной гвардии и армии проводится масштабная работа по защите правопорядка. Ситуация в городах Алматы, Актобе и Алматинской области стабилизировалась.

"Но террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения", - сказал Токаев.

По данным Департамента полиции Алматы, правопорядок в городе восстанавливается.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -23
Актау 1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -17
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети