37 тысячам госслужащих повысят зарплаты в Казахстане

37 тысячам госслужащих повысят зарплаты в Казахстане

На повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы с применением дифференцированного подхода с 1 июля 2019 года будет направлено 169,7 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы с применением дифференцированного подхода с 1 июля 2019 года будет направлено 169,7 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерством национальной экономики вносятся поправки в единую систему оплаты труда путем увеличения коэффициентов для исчисления должностных окладов низовым работникам исполнительных органов, непосредственно работающим на районном, областном уровнях, в селах. Охват составит порядка 37 тысяч госслужащих. В среднем рост составит 25 процентов, при этом для специалистов - от 25 процентов до 30 процентов, руководителей подразделений - от 10 процентов до 15 процентов. Министерством труда и социальной защиты проводится аналогичная работа по гражданским служащим", - сказала вице-министр финансов Татьяна Савельева на обсуждении поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы.

Президент Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии "Нур Отан" объявил о повышении зарплат низовым работникам исполнительных органов, а также работникам социальной бюджетной сферы на 30 процентов с 1 июля 2019 года. Программа по повышению зарплат бюджетников затронет 1 миллион гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети