39 обладателей "Алтын белгі" остались без гранта

ПОДЕЛИТЬСЯ

39 обладателей "Алтын белгі" остались без гранта Иллюстрация tengrinews ©

В Министерстве образования и науки Казахстана разъяснили ситуацию с распределением образовательных грантов 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве образования и науки Казахстана разъяснили ситуацию с распределением образовательных грантов 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Исполняющий обязанности директора Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки Серик Омирбаев на брифинге в Астане пояснил, что сейчас к ним поступает множество заявлений от родителей и выпускников, закончивших школу на отлично, но оставшихся без образовательных грантов.

"Есть у нас ряд специальностей, на которые прошли только обладатели знака "Алтын белгі" или победители олимпиад. Это, допустим, международные отношения, востоковедение, иностранная филология, юриспруденция, таможенное дело, все экономические специальности, медицина. При этом у нас 39 обладателей "Алтын белгі" не смогли получить гранты. Потому что, как правило, эта категория детей указывает только эти престижные специальности. Естественно, они выстраиваются по своим баллам, а количество грантов на экономические и юридические специальности уменьшается", - пояснил Омирбаев.

По его словам, без грантов остались не только 39 обладателей знака "Алтын белгі", но и восемь победителей международных олимпиад, 92 призера международных научных соревнований и 293 победителя различных творческих и спортивных соревнований.

"На последнем заседании министр образования и науки Аслан Саринжипов и другие члены конкурсной комиссии обратились к ректорам национальных прежде всего университетов и других региональных высших учебных заведений для того, чтобы они одаренных детей - обладателей "Алтын белгі", победителей олимпиад - приняли по возможности на ректорские гранты. Ежегодно ректоры выделяют гранты. Обладатели "Алтын белгі", которые остались без гранта, должны прийти в вуз, куда подавали документы, и обратиться в приемную комиссию. Все ректоры поддержат прежде всего одаренных детей", - подчеркнул Омирбаев.

Он отметил, что непонимание со стороны родителей и абитуриентов возникает из-за плохой работы приемной комиссии. "В том плане, что они не ведут разъяснительную работу. Мы направили письма в высшие учебные заведения, чтобы приемные комиссии давали разъяснения на местах", - сказал Серик Омирбаев, отвечая на вопрос о том, почему выпускники подавали документы на специальности, где выделяют минимальное количество грантов.

Напомним, в ночь с 10 на 11 августа были опубликованы списки обладателей образовательных грантов. Между тем несколько выпускников-отличников, которым за призовые места в международных конкурсах проектов были присуждены 125 баллов, не обнаружили себя в этих списках. В связи с этим родители двоих выпускниц обратились с заявлением к министру образования и науки Аслану Саринжипову.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -14
Кокшетау -10
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети