4 мая заработают парикмахерские, но не салоны красоты - Бекшин назвал причину

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

4 мая заработают парикмахерские, но не салоны красоты - Бекшин назвал причину Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил, почему было принято решение 4 мая открыть парикмахерские, но сохранить запрет на работу салонов красоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил, почему было принято решение 4 мая открыть парикмахерские, но сохранить запрет на работу салонов красоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если смотреть на процесс работы в салонах красоты. К примеру, маникюр, педикюр, покраска волос и так далее - это процессы длительные. А простая стрижка занимает в среднем 30-40 минут. Когда работает индивидуальный мастер и услугополучатель, то, естественно, здесь очень близкий контакт. Мастер практически висит над клиентом, поэтому очень сложно принять меры защиты. Пока что мы пошли на послабление в плане простейших услуг (стрижка - прим. автора), чтобы минимизировать риски заражения", - пояснил Бекшин.

При этом он отметил, что обязательна предварительная запись, для того чтобы не создавать в парикмахерских очередей. Согласно санитарным нормам мастер и клиент должны быть в маске.

Напомним, парикмахерские в Казахстане заработают с 4 мая.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что режим чрезвычайного положения продлевается до 11 мая.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети