15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

4 мая заработают парикмахерские, но не салоны красоты - Бекшин назвал причину

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

4 мая заработают парикмахерские, но не салоны красоты - Бекшин назвал причину Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил, почему было принято решение 4 мая открыть парикмахерские, но сохранить запрет на работу салонов красоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил, почему было принято решение 4 мая открыть парикмахерские, но сохранить запрет на работу салонов красоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если смотреть на процесс работы в салонах красоты. К примеру, маникюр, педикюр, покраска волос и так далее - это процессы длительные. А простая стрижка занимает в среднем 30-40 минут. Когда работает индивидуальный мастер и услугополучатель, то, естественно, здесь очень близкий контакт. Мастер практически висит над клиентом, поэтому очень сложно принять меры защиты. Пока что мы пошли на послабление в плане простейших услуг (стрижка - прим. автора), чтобы минимизировать риски заражения", - пояснил Бекшин.

При этом он отметил, что обязательна предварительная запись, для того чтобы не создавать в парикмахерских очередей. Согласно санитарным нормам мастер и клиент должны быть в маске.

Напомним, парикмахерские в Казахстане заработают с 4 мая.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что режим чрезвычайного положения продлевается до 11 мая.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -14
Актау -2
Актобе -21
Атырау -9
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -4
П
Павлодар -21
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз -2
Туркестан -17
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети