40 казахстанцев остаются в рядах боевиков за рубежом - КНБ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

40 казахстанцев остаются в рядах боевиков за рубежом - КНБ Иллюстративное фото:ugranow.ru

40 граждан Казахстана остаются в рядах террористических организаций. Об этом сообщил первый заместитель начальника национального штаба Антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин в ходе брифинга в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


40 граждан Казахстана остаются в рядах террористических организаций. Об этом сообщил первый заместитель начальника национального штаба Антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин в ходе брифинга в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В Казахстане задержан и выдан другим государствам 31 иностранец, находившийся в розыске за причастность к террористической деятельности.

"За рубежом в рядах террористических организаций продолжают пребывать около 40 боевиков из числа граждан Казахстана и порядка 65 их жен и других членов семей. Все они известны нашим спецслужбам. В отношении них возбуждены уголовные дела. Принимаемыми мерами количество таких лиц постепенно сокращается. По отдельным гражданам проверяется информация об их ликвидации в ходе боевых действий", - сообщил Сергей Швейкин.

Как отметил первый заместитель начальника Антитеррористического центра, многие находящиеся за рубежом боевики деморализованы. "Некоторые из них ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание за совершенные террористические преступления. Также остаются граждане, которые намерены продолжать преступную деятельность", - добавил Швейкин.

В ходе брифинга он также сообщил, что в Казахстане было сорвано три попытки теракта, которые планировались в Алматы и Карагандинской области.

По официальным данным, в Интернете выявлено свыше 14,5 тысячи ссылок на веб-ресурсы с террористическим контентом. Проводится работа по их удалению. "Для обеспечения своевременного и адекватного реагирования на акты терроризма оперативными штабами по борьбе с терроризмом ежегодно проводится свыше 400 учебных антитеррористических мероприятий", - сообщили в Антитеррористическом центре КНБ.

Отметим, 11 декабря суд признал виновными 14 фигурантов дела, которые обвинялись в пропаганде терроризма и участии в террористической деятельности на территории Сирии.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 10
Актау 10
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 3
Петропавловск 7
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети