400 тысяч "лишних" очередников на жилье выявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

400 тысяч "лишних" очередников на жилье выявили в Казахстане Фото:depositphotos.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как выявили лишних очередников при цифровизации постановки в очередь на получение социального жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как выявили лишних очередников при цифровизации постановки в очередь на получение социального жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время форума Digital Almaty 2024 Мусин рассказал о достижениях страны в сфере цифровизации государственного управления. По его словам, если раньше для постановки в очередь на получение социального жилья нужно было собирать много документов и обращаться в акиматы, то сейчас проводится автоматический скрининг населения и выявляют семьи, которые реально нуждаются в жилье, и их ставят в очередь автоматически.

"До того как запустили систему, в очереди на социальное жилье стояло более одного миллиона человек. Когда мы провели через свои big data, выяснилось, что 400 тысяч человек не должны находиться в очереди. Выявили другие 300 тысяч, которые не заявлялись, но, по нашей информации, точно нуждаются в постановке в очередь на социальное жилье", - рассказал Багдат Мусин.

Очередь на жилье в Казахстане: все, что нужно знать

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что более 230 тысяч казахстанцев исключат из очереди на жилье. Тогда в Министерстве промышленности и строительства сообщили, что у некоторых из них уже есть собственное жилье, другие допустили ошибки при подаче документов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 1
Актобе -14
Атырау -2
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -4
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -17
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети