Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2018 11:16

42-летняя выпускница "Болашака" возглавила управление образования Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: enu.kz Фото: enu.kz

Управление образования Шымкента возглавила выпускница программы "Болашак", яркая представительница династии учителей Акерке Абылайхан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Управление образования Шымкента возглавила выпускница программы "Болашак", яркая представительница династии учителей Акерке Абылайхан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акерке Абылайхан родилась в 1976 году в селе Аркат ВКО. После окончания школы решила пойти по стопам родителей-учителей и поступила в Семипалатинский педагогический институт имени Ш. Кудайбергенова, который окончила в 1997 году по специальности "учитель биологии и химии". Затем продолжила свое образование в КазНУ имени аль-Фараби, а после - в Техническом университете Хемниц в Германии.

Имеет ученые степени: доктор PhD - кандидат химических наук, доктор философии и доктор PhD - доктор естественных наук по германской системе.
Имеет целый ряд государственных и международных наград - от почетной грамоты МОН РК и нагрудного знака "Почетный работник образования Республики Казахстан" до почетных грамот Министерства высшего образования Афганистана, исполнительного комитета СНГ по проектам в области образования, медаль ШОС.

В разные годы являлась членом Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, председателем экспертной группы СНГ по проектам в области образования, членом рабочей группы по официальной помощи развитию МИД РК. В 2016 году участвовала в правительственной образовательной программе ФРГ "Дуальное образование" в Кельне и Берлине, а также в семинаре международных экспертов в сфере образования в Сеуле.

В 2018 году - научный консультант ООН-женщины по вопросам образования.
Трудовую деятельность начала стажером-преподавателем Государственного университета "Семей". Затем работала научным сотрудником КазНУ имени аль-Фараби, Технического университета Хемниц в Германии.

С 2006 года в течение 12 лет работала в МОН РК: начальником отдела, начальником управления реализации международных программ Департамента стратегии развития, заместителем директора Департамента стратегии и информационных технологий, заместителем директора Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества, заместителем директора Департамента юридической службы и международного сотрудничества, а также заместителем директора Академии политического менеджмента партии "Нұр Отан". 
Свободно владеет казахским, русским, английским и немецким языками.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети