СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

5 из 100 пар разводятся, не прожив вместе и года - статистика

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

5 из 100 казахстанских пар разводятся, не прожив вместе и года. Об этом говорит статистика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

5 из 100 казахстанских пар разводятся, не прожив вместе и года. Об этом говорит статистика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В первом квартале 2021 года в стране зарегистрировали 32,3 тысячи браков - на 13,5 процента больше, чем годом ранее. Количество разводов сократилось сразу в 2,2 раза за год, до 4,6 тысячи.

Больше всего браков заключили городские жители: 21,8 тысячи - на 13,3 процента больше, чем годом ранее. В сельской местности количество браков выросло на 14,1 процента, до 10,5 тысячи.

Разводятся горожане также чаще: 3,6 тысячи разводов, впрочем, на 52,7 процента меньше, чем в первом квартале предыдущего года. Среди сельских жителей число зарегистрированных разводов сократилось на 63,1 процента, до 995.

Браков в городах заключено вдвое больше, чем в селах, разводов зарегистрировано сразу в 3,6 раза больше.

В региональном разрезе наибольшее число браков приходится на Алматы: 12,4 процента от Казахстана, или четыре тысячи, - на 9,8 процента больше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Туркестанская (3,7 тысячи браков) и Алматинская (3,5 тысячи браков) области.

Меньше всего браков заключили в Северо-Казахстанской области: всего 700, годовой рост - на 3,6 процента.

Из 17 регионов страны только в Костанайской области количество браков сократилось. Здесь заключили 988 браков - на 7,7 процента меньше, чем годом ранее.

Наибольший рост количества браков зафиксировали в столице: плюс 32,8 процента за год, до 2,7 тысячи. Высокие показатели роста отмечены также в Атырауской и Актюбинской областях.

По количеству распавшихся браков первенство также удерживает Алматы: 669 разводов, впрочем, на 52,4 процента меньше, чем годом ранее. В тройке сомнительного первенства также оказались Алматинская (478 разводов) и Карагандинская (446 разводов) области. Меньше всего разводов зафиксировано в Кызылординской области - всего 97.

По итогам первого квартала текущего года во всех регионах страны зарегистрировали годовое сокращение количества разводов.

Коэффициент брачности в первом квартале составил 6,9 на 1000 человек, коэффициент разводимости - 0,98.

За весь 2020 год в брак вступили 128,8 тысячи мужчин и, соответственно, столько же женщин. Среди мужчин 107,6 тысячи ранее никогда не состояли в браке, 19,8 тысячи были ранее разведены, 1,3 тысячи - вдовцы, 162 мужчины не указали брачное состояние.

Среди женщин 109,5 тысячи ранее никогда не состояли в браке, 17,4 тысячи были разведены, 1,6 тысячи - вдовы, 392 женщины не указали брачное состояние.

Среди мужчин 80,2 тысячи вступили в брак в возрасте до 29 лет, 20,6 тысячи - в возрасте от 30 до 34 лет, 9,2 тысячи - в возрасте 35–39 лет. До 18 лет в брак вступили 72 мужчины, в пенсионном возрасте - 2,8 тысячи.

Среди женщин до 29 лет вышли замуж 96,3 тысячи, в возрасте от 30 до 34 лет - 13,2 тысячи, в возрасте 35–39 лет - 7,1 тысячи, в возрасте 40–44 лет - 3,8 тысячи. До 18 лет в брак вступили 919 женщин, в пенсионном возрасте - 1,5 тысячи.

Средний возраст мужчин, вступивших в первый брак, составил по стране 27,5 года; средний возраст женщин - 24,8 года.

В разрезе национальностей большинство мужчин и женщин предпочли вступить в брак с человеком той же национальности: 85,8 процента от Казахстана.

Что касается разводов, большинство казахстанцев в 2020 году развелись, прожив в браке всего от одного до четырех лет. Таких случаев зарегистрировали 14,7 тысячи.

По прошествии пяти-девяти лет совместной жизни распались еще 13,5 тысячи браков. Не прожив в браке и года, развелись 2,3 тысячи пар.

 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro