15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

500 тысяч тенге штрафа заплатила алматинка за конфеты для чиновника

ПОДЕЛИТЬСЯ

500 тысяч тенге штрафа заплатила алматинка за конфеты для чиновника Фото Турар Казангапов©

Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за то, что подарила конфеты чиновнику. О нелепых случаях чрезмерной благодарности горожан рассказали сотрудники антикоррупционной службы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за то, что подарила конфеты чиновнику. О нелепых случаях чрезмерной благодарности горожан рассказали сотрудники антикоррупционной службы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Антикоррупционщики напоминают, что всем, кто любит делать подарки, и тем, кто принимает благодарность, грозит крупный штраф. Даже если подарки дешевле пяти тысяч тенге, придется выложить почти полмиллиона тенге штрафа. Чиновнику - втрое больше. В прошлом году так наказали семерых жителей Алматы.

"Одним из случаев является дача сотруднику управления госдоходов города для получения ИИН нерезидента двух тысяч тенге. Результат - штраф 200 МРП, что на тот момент составляло 481 тысячу тенге. Так называемая благодарность в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки полумиллионнным штрафом", - рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат.

Штраф могут получить и родители школьников за чрезмерную благодарность учителям. Вне закона даже презенты в виде новогодних подарков. "За получение таких конфет и так далее. Об этом мы во всех школах говорим. Поэтому сегодня наши преподаватели и учителя, скорее всего, откажутся от таких подарков, даже ручку, карандаш не возьмут от учеников и их родителей. Это наказывается", - говорит руководитель проектного офиса Urpaq Кайыржан Токушев.

Если же подарки вручают настойчиво, в течение семи дней госслужащий может добровольно сдать презент в специальный фонд. С 2017 года сюда отправили 28 подарков. Их реализовали через аукцион. Самым дорогим лотом были наручные часы фирмы Rolex. Роскошный аксессуар оценили в 1,8 миллиона тенге.

В этом году в фонд пока не поступило ни одного подарка. Борцы с коррупцией считают, что это результат их информационной работы - чиновники перестали принимать подарки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.83  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 7
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети