15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Более 5,5 тысячи следователей и дознавателей наказаны в 2015 году - Даулбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 5,5 тысячи следователей и дознавателей наказаны в 2015 году - Даулбаев prokuror.gov.kz

Более 5,5 тысячи следователей и дознавателей наказаны за нарушения закона и конституционных прав граждан. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии сообщил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 5,5 тысячи следователей и дознавателей наказаны за нарушения закона и конституционных прав граждан. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии сообщил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Принципиальная позиция прокуроров позволила добиться наказания более 5,5 тысячи (5 684) следователей и дознавателей, допустивших нарушения закона и конституционных прав граждан", - сообщил Даулбаев.

Он также отметил, что за 2015 год удалось добиться четырехкратного снижения числа лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности - со 159 до 37. В том числе в пять раз сократились факты незаконного содержания под стражей - с 50 до десяти, и в 15 раз - незаконного задержания - с 79 до пяти фактов.

Генеральный прокурор рассказал, что с 2015 года была внедрена мировая практика применения залога, число которого увеличилось в пять раз - с 3 711 до 16 217. "Как следствие, на 21 процент снизилось количество арестов, которые теперь избираются лишь в случаях, когда применение других мер пресечения невозможно", - отметил Даулбаев.

Кроме того, по его данным, в результате внедрения системы электронного контроля за посетителями и доставляемыми лицами, удалось в два раза сократить количество фактов незаконного доставления и содержания граждан в служебных помещениях полиции.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети