Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 19:09

Почти 6 тысяч человек осмотрены в передвижных медкомплексах в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 13 августа, в пресс-центре акимата Алматы руководитель Управления общественного здоровья ответил на вопросы журналистов по теме проведения месячника здоровья и аудита медучреждений на предмет оснащенности оборудованием.


Сегодня, 13 августа, в пресс-центре акимата Алматы руководитель Управления общественного здоровья ответил на вопросы журналистов по теме проведения месячника здоровья и аудита медучреждений на предмет оснащенности оборудованием.

Как сообщил Канат Тосекбаев, по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева управлением запущены мобильные группы для обеспечения доступа к качественному медицинскому обслуживанию. В месячнике с 1 по 30 августа участвуют подведомственные управлению медицинские организации Алматы.

Основной акцент делается на отдаленных от центра города микрорайонах, жители которых могли бы получить консультацию и проверить здоровье в шаговой доступности. Передвижные комплексы оснащены современным оборудованием для обследования жителей. Прием ведут высококвалифицированные медицинские сотрудники, в частности терапевты, педиатры, кардиологи, лор, хирурги и другие профильные врачи.

Во время проведения месячника пациенты проходят определение уровня холестерина, сахара в крови, экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-инфекции и кожно-венерологических заболеваний; антропометрию с определением индекса массы тела; проверку глазного давления, проводится ФГ-обследование, осмотр фтизиатра и другое.

С 1 по 13 августа мероприятия проведены более чем в 20 отдаленных окрестностях города, где 5704 жителя прошли ряд бесплатных медицинских обследований и получили консультации. Руководитель управления общественного здоровья сообщил также, что по поручению акима Алматы в медицинских учреждениях города проведен аудит оснащенности медицинских учреждений. В рамках аудита было охвачено 71 лечебное учреждение, из них 14 стационарных, 38 организаций ПМСП, семь учреждений родовспоможения и 12 прочих учреждений.

По результатам оснащенность больниц и поликлиник города высокоточным оборудованием составляет около 60 процентов. В поликлиниках №№ 20, 21, 25, 26, 27 этот показатель не достигает 22 процентов. В текущем году для этих поликлиник будет приобретено 35 единиц необходимого высокотехнологичного диагностического оборудования: УЗИ, рентген, флюорограф и маммограф и так далее. К концу 2022 года оснащенность медучреждений города должна составить не менее 90 процентов.

Также в текущем и в следующем году планируется активная реализация ГЧП-проектов. Так, на сегодняшний день имеется возможность установки дорогостоящего диагностического оборудования в организациях города без необходимости возмещения инвестиционных затрат. Разрабатывается проект ГЧП в части организации кардиохирургического отделения на базе городской клинической больницы № 7 сроком реализации до пяти лет.

Что касается вопроса оснащенности службы скорой медицинской помощи, то на сегодня износ автотранспорта составляет 70 процентов. В 2020 году планируется закуп 70 единиц санитарного автотранспорта, оснащенность службы будет доведена до 88 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети