60 миллионов за услуги: раскрыт канал незаконной миграции в Астану иностранцев

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

60 миллионов за услуги: раскрыт канал незаконной миграции в Астану иностранцев Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Двое жителей Астаны организовали канал незаконной миграции в столицу для иностранцев. Недавно суд вынес им приговор, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое жителей Астаны организовали канал незаконной миграции в столицу для иностранцев. Недавно суд вынес им приговор, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.

Двое астанчан предоставляли в уполномоченные органы поддельные документы и заведомо недостоверные сведения, на основании которых иностранцам незаконно оформлялось право на постоянное проживание. За свои противоправные услуги они получали денежное вознаграждение.

"Подсудимые признали вину. С учётом всех обстоятельств суд приговорил их к лишению свободы на 1 год 6 месяцев и 2 года соответственно", - сообщили в надзорном органе.

В доход государства также взыскан незаконно полученный доход на общую сумму 100 тысяч долларов, 2,5 миллиона тенге и 200 тысяч рублей - суммарно около 60 миллионов тенге.

Прокуратура Астаны напоминает, что за организацию незаконной миграции предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Этим летом полицейские раскрыли в одном из учебных заведений Астаны преступную схему по легализации иностранцев. Двое работников вуза оформили фиктивные приглашения на обучение более 68 граждан дальнего зарубежья.

Читайте также: Над Астаной нависли 2 угрозы из-за перенаселения

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети