15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

600 алматинских школьников нашли в суицидальных группах в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

600 алматинских школьников нашли в суицидальных группах в соцсетях Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В суицидальных группах в соцсетях состояли около 600 школьников из Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суицидальных группах в соцсетях состояли около 600 школьников из Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году по работе с суицидами мы выявили шесть наиболее популярных групп. Из Алматы, предположительно, в них состояли около 600 человек - люди школьного возраста. Мы направили их анкеты в школы города, чтобы идентифицировать их. Всего идентифицировали порядка 26 человек. Естественно, родители говорят, что дети туда зашли случайно. Но с помощью психологов с этими детьми была проведена дополнительная работа", - сообщил директор городского центра новых технологий в образовании управления образования Алматы Андрей Дупик.

По его словам, они проводят мониторинг социальных сетей по ключевым словам на постоянной основе.

"Если находим такие группы - пытаемся идентифицировать участников. Ссылку на данную группу мы направляем в прокуратуру и МИК, чтобы ее заблокировали. В прошлом году заблокировали "Синий кит". На той неделе - "Уроды Алматы", - добавил он.

14 февраля группа "Уроды Алматы" во "ВКонтакте" была заблокирована по требованию Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 3
Актобе -2
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -8
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -3
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети