685 миллионов “исчезли“ при возведении двух яблоневых садов в Шымкенте

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

685 миллионов “исчезли“ при возведении двух яблоневых садов в Шымкенте Фото:depositphotos.com

В Шымкенте вынесли приговор по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и присвоения чужого имущества при создании в городе двух яблоневых садов. Подробности дела сообщили в Генеральной прокуратуре, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте вынесли приговор по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и присвоения чужого имущества при создании в городе двух яблоневых садов. Подробности дела сообщили в Генеральной прокуратуре, передаёт Tengrinews.kz.

По поручению Президента Генпрокуратура совместно с Агентством по финмониторингу проверила деятельность Аграрной кредитной корпорации. Проверка выявила факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны руководства фонда поддержки сельского хозяйства, вошедшего в 2021 году в состав корпорации. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимался департамент экономических расследований Шымкента.

"Согласно материалам дела, экс-заместитель председателя правления корпорации И.М., действуя в интересах поставщика С.Р., принял в эксплуатацию яблоневые сады в Шымкенте, не соответствующие технической спецификации и заявленным производственным параметрам. В результате государству причинен материальный ущерб на сумму 685,8 миллиона тенге", - сообщили в Генпрокуратуре.

В рамках уголовного дела были дополнительно зарегистрированы досудебные расследования по факту мошенничества и присвоения чужого имущества, соединенные в одно производство.

"7 августа приговором межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента экс-заместитель председателя правления корпорации И.М. и директор подрядной организации С.Р. осуждены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор ещё не вступил в законную силу", - рассказали в надзорном органе.

Ранее мы рассказывали о приговоре суда по делу о больничной афере в Казахстане. Главный бухгалтер Кызылординской областной инфекционной больницы при закупке медицинских кроватей для больницы по предварительному сговору с гражданской супругой и своим братом присвоил почти 160 миллионов тенге. В результате одна кровать обошлась государству в 1,2 миллиона, хотя на самом деле её стоимость не превышала 460 тысяч тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 4
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети