7 дел расследуют в отношении застройщиков Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 дел расследуют в отношении застройщиков Астаны Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане расследуется семь уголовных дел в отношении руководителей компаний-застройщиков 10 жилых комплексов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру столицы.


В Астане расследуется семь уголовных дел в отношении руководителей компаний-застройщиков 10 жилых комплексов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру столицы.

С 2019 года прокуратурой Астаны подано 125 исков в интересах 4993 дольщиков на сумму 48,5 миллиарда тенге. К недобросовестным застройщикам принимаются превентивные меры. В настоящий момент в производстве находятся семь уголовных дел в отношении застройщиков 10 ЖК. Пять лиц взяли под арест. От действий этих застройщиков пострадали 426 жителей столицы.

С 2019 по 2023 год к административной ответственности привлечено 149 компаний, не имеющих права привлекать деньги дольщиков, всего осуждено четыре застройщика.

Список застройщиков, имеющих право привлекать денежные средства граждан, отражен на сайте.

Напомним, что в Астане по коллективному заявлению дольщиков жилых комплексов R-Club и R-Club Deluxe задержали руководителей строительных компаний.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети