70 тысяч за каждого ребенка: министр ответила на предложение депутата

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

70 тысяч за каждого ребенка: министр ответила на предложение депутата Фото:depositphotos.com

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова прокомментировала предложение депутата Мажилиса Гаухар Танашевой выплачивать 70 тысяч тенге за каждого ребенка в качестве детского пособия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова прокомментировала предложение депутата Мажилиса Гаухар Танашевой выплачивать 70 тысяч тенге за каждого ребенка в качестве детского пособия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жакуповой, в министерстве готовят пакет изменений, который потребует определенных бюджетных средств.

"Но при этом мы идем через трансформацию бизнес-процессов, через цифровизацию бизнес-процессов и через оптимизацию государственных излишних, дублирующих функций. Соответственно, (нужно - прим.) оптимизировать этот бюджет и потом уже прийти к тому вопросу, чтобы безусловный доход для детей обеспечить. То есть к этому можно было прийти. При этом нужно сказать, что, если сейчас принять это решение, это будет большим бременем для налогоплательщиков", - заявила министр.

Как сообщила Светлана Жакупова, сегодня бюджет (на социальные нужды - прим.) составляет около 6 триллионов тенге, что составляет 38 процентов республиканского бюджета.

"При введении дополнительных выплат без условий нужно будет минимум еще 3 триллиона тенге дополнительных. Это значит, что нужно повышать налоги", - заключила чиновница.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения назвали размеры пособий по инвалидности и потере кормильца в Казахстане.

Читайте также: Новые размеры пособий в Казахстане: на сколько вырастут выплаты с 1 января 2025 года

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 0
Актау 0
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети