8 миллионов казахстанцев освободят от сдачи деклараций: кого это коснется

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

8 миллионов казахстанцев освободят от сдачи деклараций: кого это коснется Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, что в проекте нового Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обязательной подачи декларации физлиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, что в проекте нового Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обязательной подачи декларации физлиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Биржанов напомнил, что форма № 250 - так называемая входная декларация - сдается один раз и повторно представлять ее не нужно.

"Сдается только 270-я форма - до 15 сентября, если в течение года были изменения или приобретения", - пояснил он.

По словам вице-министра, 87 процентов всех покупок в Казахстане совершаются безналичным путем, что позволяет налоговым органам получать всю необходимую информацию автоматически.

"Поэтому было принято решение: физические лица, которые самостоятельно не исчисляют налоги, будут освобождены от декларирования. Потому что за них налоговые обязательства исполняет работодатель, агент. Мы и так получаем отчетность по каждому работнику, храним эти данные. Если кто-то не сдал декларацию, мы это видим. Нет необходимости заставлять эти 8 миллионов человек сдавать отчетность", - заключил вице-министр.

Также Биржанов ответил на вопрос, как будут проверять крупные покупки казахстанцев.

Напомним: сегодня депутаты Сената не одобрили отдельные пункты проекта нового Налогового кодекса и вернули его на доработку в Мажилис.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -24
Актау -1
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети