841 человека наказали за двойное гражданство в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

841 человека наказали за двойное гражданство в Казахстане Фото:elements.envato.com

В Казахстане наказали 841 человека за двойное гражданство, которое выявили в 2022 году. Об этом сообщили на брифинге Министерства внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане наказали 841 человека за двойное гражданство, которое выявили в 2022 году. Об этом сообщили на брифинге Министерства внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстан не признает двойное гражданство.

"В прошлом году за двойное гражданство к административной ответственности привлекли 841 человека, 138 - решениями судов выдворены из страны, остальные - оштрафованы", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что за последние пять лет к ответственности привлечено 3 515 человек, нарушивших законодательство о гражданстве, из которых более 3 тысяч оштрафованы, 473 выдворены из страны. Казахстанское гражданство у всех было аннулировано.

"В этом году для предотвращения фактов двойного гражданства планируется внесение поправок в законодательные акты для ужесточения ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства", - сообщили в МВД.

В правоохранительном органе предупредили, что законодательством предусмотрена административная ответственность за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Казахстана лицом, утратившим гражданство, а также за несообщение в установленные законодательством сроки.

"За сокрытие факта наличия двойного гражданства предусмотрен штраф до 200 МРП - 690 тысяч тенге - либо выдворение за пределы страны. Чтобы не было последствий при принятии иного гражданства, бывшим гражданам Казахстана, выехавшим в другие страны и принявшим иное гражданство, необходимо в течение 30 суток обратиться в консульское учреждение Казахстана для регистрации утраты гражданства", - заключили в ведомстве.

В феврале 2023 года сообщалось, что сотрудники Погранслужбы КНБ обнаружили 54 человека, которые имели казахстанское гражданство и гражданство еще одной страны.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау -3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети