Почти 85 тысяч человек задействованы в охранной деятельности в Казахстане
03 апреля 2013, 20:02
Охранник имеет право задерживать и доставлять в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушение, проводить обыск задержанных и изымать опасные предметы.
Фото с сайта Vesti.kz
Количество охранников в Казахстане составляет 84 тысячи человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. По информации ведомства, охранную деятельность осуществляют 3699 предприятий. В это число входят и филиалы компаний.
В МВД разъяснили также права и обязанности охранников. Согласно Закону "Об охранной деятельности", сотрудник службы безопасности по закону наделен правом задерживать и доставлять в правоохранительные органы лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, проводить обыск задержанных и изымать оружие, а также иные опасные и (или) запрещенные к обороту предметы.
В МВД напомнили, что "в ходе осуществления охранной деятельности разрешается применять специальные средства и служебное оружие, в этой связи охранник в установленном законодательством порядке должен получить соответствующее разрешение". Отмечается, что при нарушении прав и законных интересов третьих лиц, охранник обязан возместить потерпевшему причиненный материальный и моральный ущерб.