Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 12:05

9 триллионов тенге вложили в экономику Нур-Султана - аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В экономику столицы было вложено почти 9 триллионов тенге. Об этом сообщил аким Нур-Султана Бахыт Султанов, выступая на Астанинском экономическом форуме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.


В экономику столицы было вложено почти 9 триллионов тенге. Об этом сообщил аким Нур-Султана Бахыт Султанов, выступая на Астанинском экономическом форуме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

В городе, по его данным, производится свыше 11 процентов валового внутреннего продукта республики, формируется 10 процентов инвестиций в основной капитал страны. За эти годы валовой региональный продукт города в реальном выражении вырос в шесть раз, достигнув порядка 17 миллиардов.

"В экономику столицы было вложено почти 9 триллионов тенге капиталовложений. Годовой объем инвестиций вырос в 55 раз, что составляет более 3 миллиардов долларов. Сегодня Нур-Султан имеет самодостаточную экономику: 55 процентов ВРП (валовой региональный продукт) формируется за счет предпринимательского сектора. Каждый третий астанчанин занят в предпринимательстве, соответственно, здесь формируется более половины налоговых поступлений (53 процента) в бюджет страны", - сказал аким Нур-Султана.

Султанов отметил, что акимат разрабатывает стратегию развития города до 2050 года. По его словам, она будет учитывать долгосрочные вызовы, связанные с быстрым ростом столицы, неравномерностью развития городских территорий и привлечением талантов со всего мира.

"Целью стратегии является создание города глобального уровня, который будет обладать привлекательностью жизни и работы для всех, глобально конкурентной и устойчивой экономикой. И в конечном счете станет евразийским глобальным хабом, в первую очередь политическим", - резюмировал аким столицы.

В 2018 году бывший градоначальник Асет Исекешев отмечал, что за 20 лет бюджет вложил в город 2,3 триллиона тенге.

"Хочу развеять один миф, что Астана живет за счет бюджета государства. За 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги - 2,3 триллиона тенге, если посчитать общий объем инвестиций. Но уже в налогах Астана вернула 6 триллионов тенге, то есть в 2,5 раза больше она вернула того, что в нее вложили", - сказал тогда аким.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети