Почти 90 семей могут остаться на улице в Алматинской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Алматинской области почти 90 семей рискуют остаться на улице. Уже больше 10 лет люди не могут оформить свои дома. Как выяснилось, у полученных от государства участков неожиданно появился хозяин, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Алматинской области почти 90 семей рискуют остаться на улице. Уже больше 10 лет люди не могут оформить свои дома. Как выяснилось, у полученных от государства участков неожиданно появился хозяин, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Как рассказали жители поселка Жетыген, они остались без прописки и пособий. Жители не могут даже вызвать домой врача. "У меня четверо детей. Не могу их в больницу отвести, в детсад не могу отвести. Документов нет, земля в аресте, не можем прописаться", - говорит местная жительница Айгуль Стамбаева.

Оказалось, что у земли уже есть хозяин. Ее в долгосрочную аренду у государства взял некий предприниматель. Гектары пустовали, и их почему-то поделили и раздали по госпрограмме. Что делать теперь, жители не знают.

"В акимат идешь, они говорят: "Судитесь с этим человеком, земля его". А на каком основании тогда нам выдали эту землю? Зачем мы должны судиться? При чем тут мы? Мы получили землю и должны дальше документы получить по закону", - рассказал житель поселка Жетыген Куандык Сарсенов.

Отдавать просто так больше семи гектаров предприниматель не намерен. Уступать свои дома не собираются и люди. Они уже не раз обращались за помощью в акимат. Ответ один: работа ведется. "Мы начали поэтапно решать этот момент. Здесь шесть крестьянских хозяйств. На сегодня осталось одно, с которым мы стараемся вопрос решить. Ему взамен были предложены аналогичные земли. Вначале он давал согласие, но потом выясняется, что он дает отказ, и на этом дело остановилось", - сообщил аким Жетыгенского сельского округа Илийского района Нурлан Абилев.

Сколько времени понадобится местным властям, чтобы решить земельный спор, пока неясно. Вопросом теперь займется суд. В районном акимате готовят иск на предпринимателя. Власти планируют аннулировать его право на землю.

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 16
Актобе 15
Атырау 14
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 7
Костанай 18
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 17
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer