15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

АБР финансирует проект KEGOC по усилению сетей Южной зоны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

АБР финансирует проект KEGOC по усилению сетей Южной зоны Казахстана Фото: пресс-служба KEGOC

АО KEGOC и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о финансировании на сумму 58,2 миллиарда тенге для реализации проекта по усилению электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана. Проект позволит интегрировать в сеть крупномасштабную генерацию электроэнергии, в том числе из возобновляемых источников, усилить и стабилизировать передачу электроэнергии на юге страны, а также повысить энергетическую безопасность Казахстана.


АО KEGOC и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о финансировании на сумму 58,2 миллиарда тенге для реализации проекта по усилению электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана. Проект позволит интегрировать в сеть крупномасштабную генерацию электроэнергии, в том числе из возобновляемых источников, усилить и стабилизировать передачу электроэнергии на юге страны, а также повысить энергетическую безопасность Казахстана.

Подрядчиками, выбранными в соответствии с конкурсными процедурами Правил закупок АО "Самрук-Казына", проводятся работы по разработке проектно-сметной документации с последующим выполнением строительно-монтажных работ, которые предусматривают строительство двух воздушных линий электропередачи 500 киловатт общей протяженностью 475 километров, а также реконструкцию и расширение трех подстанций 500 киловатт "Шу", "Жамбыл" и "Шымкент".

В рамках проведения комплаенс процедур АБР, АО "KEGOC" подтвердил свою приверженность высоким стандартам ESG, прозрачности и финансовой эффективности. Высокие кредитные рейтинги АО KEGOC позволили привлечь финансирование АБР на выгодных условиях. Заключение данного кредитного соглашения подтверждает доверие международных финансовых институтов к закупочным процедурам группы АО "Самрук-Казына", а также к деятельности KEGOC, соответствующей международным листинговым компаниям.

"Партнерство АБР с АО KEGOC поможет Казахстану в достижении целей по нулевым выбросам, энергетическому переходу и расширению использования возобновляемых источников энергии. Этот проект синхронизирован с вводом новых генерирующих мощностей, что позволит снизить потери при передаче электроэнергии и окажет положительное влияние на экономическое развитие региона, - сказала генеральный директор АБР по операциям в частном секторе Сюзанна Габури. - АБР окажет содействие АО KEGOC и технические консультации по интеграции возобновляемых источников энергии и развитии национальной электрической сети".

Фото: пресс-служба KEGOC

"Новая архитектура национальной электрической сети позволит вовлечь в энергобаланс огромный потенциал возобновляемых и традиционных источников энергии Южного Казахстана. Существенно увеличится экспортный и транзитный потенциал и будет усилена энергетическая безопасность всего региона. Благодарим Азиатский банк развития за возможность совместно работать над такими важными проектами", - отметил глава KEGOC Наби Айтжанов.

Tengrinews
Материал предоставлен АО "KEGOC"
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау -1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -24
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети