РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Абыкаев: Мы не считаем нормальным, когда наши граждане становятся террористами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абыкаев: Мы не считаем нормальным, когда наши граждане становятся террористами Коллаж © Tengrinews.kz

Чрезмерное внимание к организации "Даиш" подталкивает некоторых экстремистов к совершению террористических актов в своих странах. Такое мнение высказал сегодня в Астане председатель КНБ Нуртай Абыкаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чрезмерное внимание к организации "Даиш" подталкивает некоторых экстремистов к совершению террористических актов в своих странах. Такое мнение высказал сегодня в Астане председатель КНБ Нуртай Абыкаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и детей. Иногда журналисты задают вопрос: зачем нужно препятствовать выездам таких людей, они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли уже десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии и Ираке, это их право. Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают. Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки террористической борьбы и уничтожения себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко не лучшими намерениями", - заявил Абыкаев, выступая на региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.

По его словам, чрезмерное внимание к "Даиш" в Интернете и СМИ, нередко искаженное и противоправное, подталкивает "доморощенных экстремистов к совершению террористических актов в своих странах".

"Казахстан выстраивает и последовательно совершенствует национальную систему противодействия религиозному экстремизму, терроризму. Но мы отчетливо осознаем, что преодоление любых видов экстремизма и международного терроризма требует коллективных усилий большинства государств, всего мирового сообщества", - сказал Абыкаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 12
Актобе 0
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 2
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети