Адвокаты Бишимбаева выступили с обращением

Адвокаты Бишимбаева выступили с обращением Фото Турар Казангапов ©

Адвокаты бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева выступили с обращением, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокаты бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева выступили с обращением, передает Tengrinews.kz

Юристы Куандыка Бишимбаева распространили официальное обращение.

"В последнее время средства массовой информации активно распространяют материалы, которые касаются расследования в отношении Бишимбаева Куандыка Валихановича. Поводом для данного обращения стали публикации, которые носят обвинительный характер. Однако хотелось бы подчеркнуть, что данное уголовное дело находится лишь в стадии расследования, идет досудебное производство. Согласно уголовному кодексу РК (статья 19), лицо подлежит уголовной ответственности только за те деяния, в отношении которых установлена его вина. В Конституции (статья 77) нашей страны закреплено, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда", - говорится в обращении. 

"Мы подчеркиваем, что никто не может быть признан виновным в каком-либо деянии, пока его вина не установлена судом. (...) Считаем необходимым довести до сведения  о недопустимости распространения подобных сведений в отношении Бишимбаева Куандыка Валихановича по делам, по которым не окончено расследование, и они не рассмотрены судом. Руководствуясь 25 статьей закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации", согласно которой распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, влечет ответственность, предусмотренную законодательством, мы бы хотели обратиться ко всем СМИ с просьбой воздержаться от подобного рода обвинительных материалов и отказаться от громких заголовков в отношении нашего подзащитного. Мы просим не забывать о том, что в данных публикациях речь идет о судьбе человека", - подчеркнули адвокаты.

"Мы не можем раскрывать детали дела, которое расследуется в отношении нашего подзащитного, и отвечать на громкие публикации контраргументами, но вся информация со стороны защиты будет предоставлена в установленном законом порядке. Мы надеемся на благополучный исход и на объективное, справедливое, беспристрастное рассмотрение дела в отношении нашего подзащитного", - говорится в сообщении от адвокатов Куандыка Бишимбаева.

Напомним, о задержании бывшего министра стало известно 10 января 2017 года. Куандык Бишимбаев был водворен в ИВС ДВД Астаны. Позже в Нацбюро по противодействую коррупции обвинили Бишимбаева в хищении 1 миллиарда тенге. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау -1
Актобе -6
Атырау -1
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -12
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -6
Туркестан 0
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети