Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2016 16:01

Адвокаты по делу Ермегияева высказались против действий судьи

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В зале суда. Фото Турар Казангапов© В зале суда. Фото Турар Казангапов©

Адвокаты по делу Ермегияева высказались против действий судьи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в суде начались прения сторон. До того, как прокуроры начали зачитывать обвинительный акт, адвокаты подсудимых высказали ряд возражений. 


Адвокаты по делу Ермегияева высказались против действий судьи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в суде начались прения сторон. До того, как прокуроры начали зачитывать обвинительный акт, адвокаты подсудимых высказали ряд возражений. 

"Судом фактически проигнорированы большинство ходатайств стороны защиты о дополнении дела фактическими данными, свидетельствующими о невиновности Ермегияева в совершении инкриминируемых ему деяний. Оставлены без реакции ходатайства о приобщении к делу переписки между филиалом дирекции АО "Астана ЭКСПО- 2017" с сами АО и  "Компанией АДС" - факт того,  что авансовый платеж в размере 3 миллиарда 969 миллионов 749 тысяч 867 тенге был выплачен "Компании АДС" на оплату геотермального оборудования и медиа-фасадов с ведома и по поручению АО "НК "Астана ЭКСПО-2017". (...) Судом не предоставлена возможность подсудимым и их защитникам выразить свое мнение о заявленном потерпевшими гражданском иске и подать на него письменное возражение в зале суда. Суд не позволил защите до конца огласить необходимые для обеспечения всесторонности, полноты объективности разрешения дела материалы", - говорится в обращении защитника экс-главы нацкомпании Талагат Ермегияева - Данияра Канафина.

Адвокат обратил внимание на установленный график судебных заседаний из-за которого, по его словам, участники процесса вынуждены находиться в зале суда почти все рабочее время в течение всей рабочей недели.

"Полагаем, что неоправданная спешка, торопливость при проведении данного судебного разбирательства, приводящая к неоправданному ограничению права каждого на достаточное время для подготовки к защите. (...) Вышеперечисленные нарушения свидетельствуют о недостаточно объективном отношении к стороне защиты, что противоречит таким фундаментальным принципам, как право на квалифицированную помощь и право каждого на справедливое разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом. Исходя из вышеизложенного, пользуясь правом, предоставленного пунктом 10 части 2 статьи 70 УПК РК, возражаю против выше перечисленных действий председательствующего и требую устранить все вышеперечисленные нарушения закона.      

Свое возражение в адрес судьи выразила Ботакоз Бейсембаева, которая представляет интересы подсудимого Валерия Син.  

"Представителю гособвинения было дозволено огласить даже то, что доказательством не является. Мне же, не дали возможность огласить те материалы дела, которые имеют существенное значение для разрешения уголовного дела. Просто прервали и после этого закончили судебное следствие, минуя стадию дополнений и ходатайств. Помимо того, что мне не дали возможность огласить доказательства уголовного дела, я не имела возможности заявить ходатайства, не имела возможности дополнить судебное следствие, хотя я говорила, что у моего подзащитного были вопросы по обстоятельствам. Не было возможности приобщить к материалам уголовного дела определенные документы. Остались нерассмотренными ходатайства, заявленные до этого", - заявила адвокат. 

Отметим, сегодня прокуроры в ходе прений сторон запросили для фигурантов уголовного дела сроки наказания. Гособвинение считает виновным Талагата Ермегияева и просит суд назначить ему наказание в виде 14 лет колонии строго режима с конфискацией имущества. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети