Аэропорт Астаны ограничил доступ на свою территорию службам такси - антимонопольщики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аэропорт Астаны ограничил доступ на свою территорию службам такси - антимонопольщики Фото Турар Казангапов.

Министерству по инвестициям и развитию РК вынесено предписание о необходимости развития конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.


Министерству по инвестициям и развитию РК вынесено предписание о необходимости развития конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.

"Сейчас антимонопольным органом завершено расследование в отношении аэропорта Астаны, допустившего злоупотребление монопольным положением. Аэропорт ограничил доступ на свою территорию службам такси", - пояснили антимонопольщики. Административное дело по итогам расследования передано в суд.

Отмечается, что в связи с непринятием мер по реализации Закона РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК (антимонопольный орган) вынес предписание Министерству по инвестициям и развития о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем принятия Правил обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности.

В ведомстве отметили, что в законе идет речь о том, что "на территории аэропорта услуги аэропортовской деятельности могут оказывать как эксплуатант аэропорта, так и другие организации на конкурентной основе. Требования к таким организациям, порядок и условия их допуска к предоставлению аэропортовской деятельности на территории аэропортов устанавливаются Правилами обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности".

"Отсутствие таких правил явилось одной из причин нарушений антимонопольного законодательства, допускаемых некоторыми аэропортами", - пояснили антимонопольщики.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети